Четверг, 07 Март 2024 16:09

Может ли работодатель отказать в приеме на работу после выдачи гражданину письменного предложения?

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.


Также запрещается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав
или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового
договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка,
происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного
положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия
регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии,
убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям
или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не
связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в
которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или
преимущества предусмотрены федеральными законами.
Также запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по
мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам,
приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого
работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места
работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового
договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в
срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого
требования.
Таким образом, если вы решили перейти на другую работу по предложению
будущего работодателя, то от него необходимо получить письменный документ,
в котором будет отражено какаю должность Вам предложено занять.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.


Угличская межрайонная прокуратура

Прочитано 272 раз