Вторник, 20 Февраль 2024 09:29

Можно ли построить дом в водоохранной зоне?

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.


Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от
загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом
необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в
области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих
веществ, иных веществ и микроорганизмов.

Участок, находящийся в пределах водоохранной зоны и прибрежной защитной
полосы, приобрести можно. Он может входить как в состав населенного пункта,
так и в состав СНТ. Возвести индивидуальный жилой или садовый дом в границах
водоохранных зон также можно, но его нужно обязательно оборудовать
сооружениями, которые будут защищать водный объект от загрязнения. Это
канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды
и т. д. Их полный перечень приведен в п. 16 ст. 65 Водного кодекса РФ.

Исключениями являются случаи, когда открытый водоем является источником
питьевой воды и возле него установлена зона санитарной охраны. На таких
территориях жилищное строительство запрещается или ограничивается на
основании санитарных правил и норм, установленных законодательством о
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

 

Угличская межрайонная прокуратура

Прочитано 397 раз