Понедельник, 31 Май 2021 10:16

Прокуратура разъясняет особенности приема ребенка в дошкольное образовательное учреждение

Автор

Могут ли отказать родителям в приеме ребенка в дошкольное образовательное учреждение, если уже посещает его родная сестра или брат?

Порядок организации приема на обучение по основным общеобразовательным программам определен ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с данной нормой дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

В приеме в дошкольное учреждение может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, при наличии свободных мест иных оснований для отказа в приеме Вашего ребенка в детский сад не имеется.

Угличская межрайонная прокуратура

Прочитано 518 раз