Автор
  • Порекомендуйте друзьям.
  • Комментарии (1)

Вы хотите знать, как справиться с волнением, унять бесконечную дрожь, держать напряжение и выигрывать тогда, когда всё против вас: материал, время и оппонент? Тогда самое время было посетить 22 и 23 апреля великолепный шахматный клуб Углича!

В минувшие выходные состоялись полуфиналы, а затем матч за III место и финал Кубка Углича по блицу-2017. В первом полуфинале встретились В. Морин и В. Громов, а во втором – С. Иванов и А. Смирнов. Как и ожидалось, борьба шла очень напряжённая, часто заканчиваясь «на флажке». Итоговый счёт матча первого полуфинала 7:1 не отражает в себе всего «нерва» противостояния. Да, номинально получился разгром, но если в каждой партии исход борьбы зависел от одного-единственного нюанса (будь то просмотр шаха или «вилки»), то победителю пришлось явно нелегко. Итак, дальше шёл Морин. Во втором полуфинале драматизм борьбы был ещё более захватывающим: сыграно 10 партий. Пусть счёт тоже можно назвать убедительным (6,5:3,5), но градус напряжения допускал и иное развитие событий. Ещё бы, ведь много партий завершилось лишь в самой концовке, буквально на финише! Но итог в пользу фаворита – в финале Иванов.
В воскресенье прошли долгожданные финал и «утешительный финал» - матч за III место. 3 место разыгрывали Александр Смирнов и Владимир Громов. Ну а финалистами стали фавориты – шахматисты, получившие лучший посев (1 и 2 место соответственно) Владимир Морин и Сергей Иванов. Любопытно, что после трёх стартовых туров в финале побеждали только белые, а в другом матче только чёрные. Затем лидерство в противостояниях захватили Морин и Громов. Ну как захватили, скорее воспользовались микроскопическими ошибками соперников и были более внимательными, как за часами, так и позициями! Если чемпион города где-то брал верх досрочно, то в финале абсолютно во всех партиях шла равная, упорная и потрясающая по накалу игра! Да, финал завершился быстрее, всего в восьми партиях. Нельзя сказать, что счёт 7:1 хоть чуть-чуть похож на правду: баталии кипели такие, какие наш город никогда не видел! Кроме одной, во всех партиях могли победить как одни, так и другие (ну и нельзя забывать про ничьи!), подчас заканчиваясь пешечным эндшпилем. Поэтому проигравший Сергей не должен ни в коем случае посыпать голову пеплом – в этом матче он снова (спустя несколько лет) заслужил право называться одним из сильнейших шахматистов города! Браво, Сергей! Таким образом, фаворит всего турнира завоевал заслуженный кубок (Морин). За III место борьба получилась более длительной. После 9 партий счёт стоял 3:6 в пользу Громова. В ходе 10 тура игравший белыми Саша получил огромный перевес – целую ладью! Но усталость, сложность позиции, да и упорное сопротивление чёрных привело к совершенно неожиданной развязке: к победе чёрных и к званию обладателя бронзовых наград В. Громова! Браво, Владимир! Осталось лишь сказать, что турнир, безусловно, получился. Подобный формат опробован и хорошо зарекомендовал себя.
1 мая состоится праздничный блиц-турнир, начало в 17:00. Контроль времени 5 минут плюс 3 секунды за ход. Система проведения – швейцарская в 9 туров. Приглашаются все желающие. Желаем всем удачи!