Кубок Углича по блицу-2017

Автор
  • Порекомендуйте друзьям.

15 апреля начался уникальный для города шахматный турнир.

Никогда ранее подобный формат в Угличе не применялся: сначала обычная «швейцарка» в 11 туров, а потом плей-офф! В субботу на турнир с контролем времени 3 минуты плюс 2 секунды за ход записалось 16 человек – весьма серьёзный показатель шахматной активности! Задачей собравшихся было пробиться в число 8 сильнейших, так как только это позволяло продолжить борьбу за кубок. Данная задача оказалась не по зубам весьма сильным шахматистам, как то Е.Белоусову и Н.Соколову, что рассматривается как сенсация! По итогам 11 туров не обошлось без ошибок, обидных просмотров и «зевков», но итоговый результат, пожалуй, стоит признать справедливым. Первый номер «посева» для плей-офф получил В.Морин, вторый стал С.Иванов, третьим А.Шурыгин, четвёртым К.Солдатов, пятым А.Смирнов, шестым В.Громов, седьмым В.Волков, восьмым А.Комаров. Особо хочется отметить неплохой успех ученика спортивной школы «Спарт» Артёма Комарова, показавшего бойцовские качества и сумевшего не только обойти маститых конкурентов, но и набрать больше 50% очков! Таким образом стал окончательно ясен состав участников плей-офф, а также пары четвертьфиналистов.
В воскресенье стартовали четвертьфиналисты кубка Углича по блицу-2017. В парах Морин – Комаров и Иванов – Волков особой борьбы не получилось: оба матча завершились досрочно победой фаворитов со счётом 7:0. А вот в третьем четвертьфинале были настоящие сражения! После 4 партий счёт стоял 2:2, как бы предвкушая захватывающую дальнейшую борьбу. Увы, намного более опытный действующий чемпион города сумел предельно собранной и чёткой игрой нейтрализовать все усилия Алексея, так что общий счёт матча 7:2 в пользу Громова. Но самый непредсказуемый и великолепный матч получился в противостоянии Солдатов – Смирнов. Казалось бы, как можно, проигрывая 1:5 и 2:6, довести борьбу до счёта 5:6, выиграв подряд 3 партии просто-таки в блестящем атакующем стиле?! Однако Константин показал мощнейщую тактическую борьбу, и зрители этого поединка наверняка стали отдавать пальму первенства противостояния Солдатову. В 12 (матчи проходят на большинство из 12 партий) туре проигрывающей стороне нужна была победа во что бы то ни стало чёрными для того, чтобы перевести противостояние в полностью непредсказуемый «армагеддон». Константин применил весьма коварный, хоть и не совсем корректный гамбит, пожертвовав пешку. Александр же, приняв «лишний» материал, играл партию безупречно. Цепко защищаясь, чёрные перешли в окончание с конём и двумя пешками против слона и трёх пешек, получив в итоге ничейную позицию. Как настоящий боец, Константин пожертвовал коня, хотя это и был жест отчаяния: ничья для него становилась равноценной поражению. Итоговый счёт 5:7, дальше идёт Смирнов. 22 апреля в субботу в 17:00 все любители шахмат могут стать свидетелями матчей под вывеской «топ» - полуфиналы Морин – Громов и Иванов – Смирнов. Предлагаем всем желающим посетить эти противостояния, так как ещё никогда прежде такие матчи не видела угличская земля!