Среда, 23 Май 2018 15:37

Итоги «горячей линии» по вопросам исправления технических ошибок в ЕГРН

Автор
  • Порекомендуйте друзьям.

18 мая 2018 года в рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра в филиале Федеральной кадастровой палаты по Ярославской области состоялось телефонное консультирование по вопросам исправления технических ошибок в ЕГРН.


На вопросы ответила начальник отдела нормализации баз данных –
Никитаева Елена Александровна.
Кто может обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки и каков срок рассмотрения указанного заявления?
С заявлением об исправлении технической ошибки может обратиться любое лицо с документами, содержащими истинные сведения об объекте недвижимости. Порядок исправления технических ошибок определен ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более трех рабочих дней со дня предоставления в орган регистрации прав соответствующего заявления. При этом в случае исправления технической ошибки в записях ЕГРН орган регистрации прав уведомляет правообладателя.
Как исправить ошибку в сведениях ЕГРН в части адреса объекта недвижимости, если сведения внесены по документу, в котором имеется ошибка?
В соответствии со статьей 61 Закона о регистрации прав реестровая ошибка – это воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в ЕГРН. Реестровая ошибка подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости. В данном случае орган регистрации прав не может самостоятельно исправить ошибку, внесенную в соответствии с документом, предоставленным при учете изменения адреса. Необходимо представить документы о присвоении адреса объекта недвижимости, которые позволяют исправить указанную ошибку.
Кто и как вносит изменения в отношении исходного земельного участка, находящегося на праве общей долевой собственности, после преобразования такового?
Изменения в сведения о площади преобразуемого (исходного) земельного участка вносятся в реестр недвижимости после осуществления государственной регистрации права на образуемые земельные участки без участия правообладателя сотрудниками органа регистрации права.

Прочитано 254 раз

Добавить комментарий

Удаляются комментарии, нарушающие законодательство РФ, в том числе высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан.
Удаляются комментарии, которые не относятся к теме материала, не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, оскорбляют авторов комментируемого материала, а также содержащие ненормативную лексику и ссылки коммерческого характера.

Защитный код
Обновить