Среда, 24 Январь 2018 20:40

Итоги «горячей линии» по вопросам предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН

Автор
  • Порекомендуйте друзьям.

19 января 2017 года в рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра...

19 января 2017 года в рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра в филиале Федеральной кадастровой палаты по Ярославской области состоялось телефонное консультирование по вопросам предоставления сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости. На вопросы ответила начальник отдела подготовки сведений Курзина Елена Николаевна. Публикуем ответы на заданные вопросы.

Для заполнения налоговой отчетности мне нужна информация о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Какую выписку можно запросить, в которой бы отражалась интересующая меня информация?

Согласно Приказу Министерства экономического развития РФ от 25 декабря 2015 г. N 975 "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде" выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
На основании статьи 63 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Я являюсь законным представителем несовершеннолетнего ребенка. Скажите, пожалуйста, обязательно ли надо предоставлять свидетельство о рождении ребенка при оформлении запроса на получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости?

Согласно пункту 43 приказа Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968"Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН" прилагается копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя правообладателя: для родителей – свидетельства о рождении правообладателя, для иных законных представителей – документа, выданного уполномоченным органом (для заявителя – законного представителя правообладателя – физического лица).

Я являюсь кадастровым инженером. Подскажите, пожалуйста, как можно запросить информацию о территории особо охраняемого природного объекта?

В соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 23.12.2015 N 968 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости", вам необходимо подать запрос о предоставлении сведений содержащихся в ЕГРН, указав учетный номер территории особо охраняемого природного объекта.

Прочитано 392 раз

Добавить комментарий

Удаляются комментарии, нарушающие законодательство РФ, в том числе экстремистские высказывания, высказывания содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, клеветнические высказывания, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан.
Удаляются комментарии, которые не относятся к теме материала, не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, оскорбляют авторов комментируемого материала, а также содержащие ненормативную лексику и ссылки коммерческого характера.

Защитный код
Обновить